Объединение сайтов | Главная | Регистрация | Вход
Поиск по сайту
Меню сайта
Комм. стр. памяти
Иван Михайлович Фиронов был мо

Горжусь я таким парнями.Это мо

Статистика
Онлайн всего: 1
Сарбозв: 1
Шурави: 0
Страница памяти
Решетник Сергей Александрович.
17.10.1981г (СБО)




Командир отделения, сержант десантно-штурмовой маневренной группы 48-го Пянджского пограничного отряда Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа.
Родился 18 декабря 1961 года в городе Харьков (Украина) в рабочей семье. Украинец. Окончил 8 классов средней школы №143 города Харькова и транспортный техникум. В школе серьезно занимался самбо и вольной борьбой. Работал регулировщиком на заводе «Радиореле» в Харькове.
В Вооруженные Силы СССР призван 21 апреля 1980 года Московским районным военкоматом Харькова. Прошел курс военной подготовки в специальном пункте в Таджикской ССР.

С 1981 года неоднократно участвовал в боевых операциях в Республике Афганистан, в которых проявил себя умелым воином и грамотным командиром. Зимой 1981 года боевое подразделение, в котором он служил, десантировалось в горном районе Куфаба.

17 октября 1981 года во время высадки первого эшелона десанта сводного боевого отряда Пянджского пограничного отряда в Куфабском ущелье у кишлака Сайдан при заходе на посадку был обстрелян вертолет, в котором находились офицеры и десант. Вторая группа пограничников попала в засаду и более 12 часов вела неравный бой с превосходящими силами мятежников бандглаваря Вахоба. Сержант Решетник вёл прицельный огонь, прикрывая своих товарищей, эвакуацию раненых и убитых. Однако вскоре погиб от пули снайпера. В результате боя пограничники потеряли девять человек и вертолет.
Похоронен на кладбище №3 в Харькове.

22.09.1982г. Указом Президиума Верховного Совета СССР «За мужество, героизм и отвагу награжден орденом Красного Знамени» (посмертно).






Просмотреть 17.10.1981г. на карте большего размера
Просмотров: 4196 | | Теги: Решетник Сергей Александрович
Всего комментариев: 1
0  
1 Sergei   (2011-11-20 8:37 PM) [Материал]
Страница памяти Сергея Решетника на сайте Харьковского Городского Союза Ветеранов Афганистана.

тут

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ДШМГ Пяндж © 2024
Хостинг от uCoz