Объединение сайтов | Главная | Регистрация | Вход
Поиск по сайту
Меню сайта
Комм. стр. памяти
Иван Михайлович Фиронов был мо

Горжусь я таким парнями.Это мо

Статистика
Онлайн всего: 1
Сарбозв: 1
Шурави: 0
Страница памяти
Голосной Иван Григорьевич
17.10.1981г (СБО)




Рядовой, стрелок пограничной заставы СБО 48 ПОГО. Родился 13 июня 1961 года в селе Тимофеевка Бурынского района Сумской области. После окончания школы учился на курсах водителей, работал в колхозе. В Пограничные войска был призван 24 октября 1979 года. Прошел курс военной подготовки по ведению боевых действий в горной местности по специальности стрелок. В тот же год был направлен рядовым в Афганистан. За время службы зарекомендовал себя только с положительной стороны, неоднократно поощрялся командованием. Награжден знаками «Отличник пограничной службы» IІ и I степени. Неоднократно принимал участие в боевых операциях.

17 октября 1981 года группа пограничников во время разведки в Куфабском ущелье возле кишлака Сайдан попала в засаду, завязался изнурительный, тяжелый бой. Во время боя Иван вел огонь по «духам», был смертельно ранен. Проявил лучшие качества, мужество, героизм и отвагу пал смертью храбрых на поле брани. Похоронен в с. Тимофеевка Бурынского района Сумской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3.03.1983 г. за мужество и отвагу рядовой Голосной Иван Григорьевич награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Имя Ивана Голосного увековечено на мемориале погибшим воинам-интернационалистам в центре г. Бурынь Сумской области.


169 земляков, — Виктора Николаевича Кожевникова, — погибли в афганской войне. О них помнят и хранят эту память, в их честь в Челябинске возведена стела «Доблестным Сынам Отечества», у которой ежегодно проходит митинг воинов-интернационалистов. О их подвиге рассказывают и проводят уроки мужества в учебных заведениях, пишут воспоминания, так же как и о воинах Великой Отечественной.

Пусть память будет крепче, чем гранит,
И в сердце кровь стучать не перестанет,
Пока есть Русь, она в душе хранит
Погибших на войне в Афганистане.


Просмотреть 17.10.1981г. на карте большего размера



Имя Голосного Ивана увековечено на мемориале погибшим воинам-иниернационалистам в центре г. Бурынь.

В селе Бежевка проводится традиционный ежегодный турнир по волейболу памяти воина-афганца, уроженца с. Тимофеевка Бурынского р-на Ивана Голосного
Просмотров: 3349 | | Теги: Голосной Иван Григорьевич
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ДШМГ Пяндж © 2024
Хостинг от uCoz